Харитоньевский Большой пер. 24

Харитоньевский Большой пер. 24
Харитоньевский Большой пер.

Харитоньевский Большой пер. 24
На этом участке с XVIII в. находился большой регулярный сад с бассейном, принадлежавший Юсуповым, дворец которых находился на другой стороне переулка.
 
За садом стояло несколько «людских изб», а слева от сада - хозяйственные постройки: кухня, конюшня, сараи, погреба. Справа от сада по линии переулка сохранился комплекс из трех стоящих вплотную зданий.
 
Самое старое из них – среднее. Это трехэтажный дом, с простым пилястровым портиком, фронтоном и рустом первого этажа.
Он был построен в 1794 г. коллежским асессором X. Христианом (расширен в 1826-1827). Ранее здесь был участок с деревянными зданиями, принадлежавший с 1728 г. Измайловым. В 1801 г. жена X. Христиана продала участок вместе с домом князю Н. Б. Юсупову за 10000 рублей, и с тех пор этот дом, также как и соседние, стал сдаваться жильцам.
 
Считается, что в правом здании давал представления знаменитый Юсуповский крепостной театр.
 
После смерти князя Н. Б. Юсупова эти здания продаются в 1836 г. для Работного дома, учреждения, цель которого заключалась в искоренении нищенства. После революции здесь поместились Харитоньевские учебно-производственные мастерские и различные учреждения.
 
В 1895-1896 гг. архитектором И. П. Машковым на частные пожертвования было построено 2-этажное здание «Городского дома трудолюбия имени М. А. и С. Н. Горбовых» (Б. Харитоньевский пер., 24). Здесь занимались шитьем «приходящие женщины, неимущие и нуждающиеся в заработке, но имеющие свои квартиры».

20 августа 2010 г.

Купить квартиру Харитоньевский Большой пер. 24
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Харитоньевский Большой пер. 24 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail