Жильцы без жилья

Жильцы без жилья
Жильцы без жилья
В Южном Бутово в буквальном смысле разгорелся скандал среди жильцов поселка Москвы. Радио Свобода передает слова Владимира Жирнова, лидера инициативной группы жителей Бутово. 19 августа полностью сгорел один из частных домов, хозяевами которого были две семьи. Жильцы близлежащих домов уверены, что это преднамеренный поджог. По их мнению, сейчас делается все, чтобы люди оставили свои дома и освободили место для строительства. Власти Москвы говорят, что эти земли необходимы для государственных нужд.
На этом месте планируется возвести 9-секционный дом - с формулировкой "для очередников". Однако люди по-прежнему настаивают на достойной компенсации.
 
По воле обстоятельств, именно в день поджога в зале Зюзинского суда слушалось заявление Маргариты Смеркиной, одной из хозяек сгоревшего дома, о приостановлении исполнительного производства. Ранее по решению суда хозяйку дома должны были выселить в никуда, без предоставления другого жилья, т.к. ее дом оказался на месте стройки.
 
Так, жители Южного Бутово решили организовать экстренный сход, посвященный проблемной ситуации, вызванной принудительным  выселением людей из их домов. Кроме того, как рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, в акции протеста также примут участие представители инициативных групп столицы «Московский совет» и «Левый фронт». С.Удальцов сообщил, что "жильцов принуждают покинуть дома, вчера был подожжен дом №7 по улице Папанина".
 
Однако, согласно заявлению Михаила Волынца, заместителя главы управы Южное Бутово, жители поселка не получали разрешения на организацию схода, отмечает РИА Новости. Г-н Волынец подчеркнул, что выселение жителей из поселка и снесение частных домов ведется еще с 2007 года, и в настоящее время их осталось еще 11.
 
На блогах и форумах также активно ведется дискуссия относительно сложившейся ситуации. К примеру, блоггер Маша пишет: "Скажите, что значит "выселить в никуда..."? Разве это законно? Это как - делать людей бомжами?"

20 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail