Танеев Сергей Иванович

Танеев Сергей Иванович
Сивцев Вражек пер.

Танеев Сергей Иванович
Танеев Сергей Иванович (1856-1915) - композитор, пианист, теоретик музыки, педагог. Значительная часть его учеников (всего около 270) сыграла видную роль в развитии советской музыкальной культуры.
 
Родился во Владимире. Потомок старинного рода.
 
В 1866 г. семья поселилась в Москве, в районе Пречистенки.
 
Окончил 1-ю классическую гимназию (Волхонка, 16). Учился в Московской консерватории у Н.
Г. Рубинштейна и П. И. Чайковского, которую окончил в 1875 г. по двум специальностям - фортепьяно и композиции (впервые в истории этого учебного заведения был отмечен большой золотой медалью).
 
Первое публичное выступление Танеева-пианиста состоялись 21 декабря 1874 г. на музыкальном вечере в доме князя Голицына на Волхонке, 14, последнее - 26 января 1915 в Малом зале Благородного собрания (Б. Дмитровка, 1).
 
Профессиональную деятельность начал как концертирующий пианист. Выступал в России и за рубежом.
 
В 1878 г. был приглашён в консерваторию в качестве преподавателя (Б. Никитская, 13; М. Знаменский пер., 1).
 
Покинул консерваторию в 1905 г. в знак протеста. Продолжал заниматься с учениками частным образом. Был одним из основателей и педагогов Народной консерватории (1906, М. Бронная, 15), участвовал в работе Пречистинских рабочих курсов для рабочих (Курсовой пер., 17). Был создателем «Музыкально-теоретической библиотеки» (Курсовой пер., 2).
 
С момента приезда Танеева в Москву жил в Чистом пер., 7-9; с 1891 г. - в переулке Сивцев Вражек, 28; с осени 1894 г. - в Пречистенском пер., 5а; с апреля 1904 г. и до самой смерти - в М. Власьевском пер., 2/18.
 
Дом Танеева с его «вторниками» всегда был открыт не только для друзей и коллег, но и для учеников - консерваторских и частных (с которыми он занимался бесплатно): С. В. Рахманинова, А. Н. Скрябина, Н. К. Метнера, А. Д. Кастальского, Р. М. Глиэра, К. С. Сараджева, И. А. Саца, А. Б. Гольденвейзера, К. Н. Игумнова и др.
 
Бывал у Л. Н. Толстого (ул. Льва Толстого, 21;), В. Е. Маковского (Мясницкая, 21), В. А. Хлудова (Хомутовский туп., 5). В 1884 г. на вечере у И. В. Гржимали (Леонтьевский пер., 13) исполнил единственный раз квартет A-dur.
 
Известные произведения: опера «Орестея»; кантаты «Cлавa Рубинштейнy», «Памятник», «Иоанн Дамаскин», «Пo прочтении псалмa»; концерт для фортепиано Еs-dur; симфонии №1-4.

19 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail