Вадковский пер. 5

Вадковский пер. 5
Вадковский пер.

Вадковский пер. 5
Доходный дом Е. И. Розановой (Вадковский пер., 5) построен в 1907 г. по проекту В. С. Масленникова.
 
Наиболее примечательное здание на этом участке - дом общества «Детский труд и отдых». Причудливой формы дом, состоящий как бы из нескольких различных объемов - это не только незаурядный архитектурный памятник, но также и памятник культуры федерального значения.
 
Здание, признанное шедевром московского экспрессионизма, спроектировал один из талантливых зодчих эпохи модерна А.
У. Зеленко. Вернувшись из США и познакомившись с молодым педагогом С. Т. Шацким, он решил посвятить себя воспитанию подрастающего поколения.
 
В начале 1907 г. Зеленко и Шацкий собрали среди московского купечества около 40 тыс. рублей, купили участок и выстроили на нем дом. Здесь были детские кружки, учебные классы, мастерские, библиотека, небольшой театр. Особой известностью пользовалась обсерватория. По сути это был детский сад для бедных, функционировавший на основе самоуправления.
 
Вскоре новое детское учреждение было переименовано в общество «Детский труд и отдых».
 
После 1917 г. общество было преобразовано в «Первую опытную станцию по народному образованию», а через некоторое время было закрыто, в 1930-х гг. работала только обсерватория. После войны здесь находился Дом пионеров, затем здание занимали различные организации.
 
Дом первоначально был покрыт грубой штукатуркой «под шубу», а окна были оправлены в темное дерево. Во время ремонта здания в 1990-е гг. эта отделка была утрачена, и заменена на гладкую штукатурку.

19 августа 2010 г.

Купить квартиру Вадковский пер. 5
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Вадковский пер. 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail