Новая пл. 4

Новая пл. 4
Новая площадь

Новая пл. 4
Доходный дом Калязинского подворья (Новая пл., 4) построен в 1904-1905 гг. по проекту архитектора Г. И. Макаева.
 
Владение это принадлежало Калязинскому монастырю с глубокой древности. На подворье Калязинского монастыря находились трехэтажные здания, занятые дешевыми наемными квартирами, лавками и мастерскими, где в XIX в. занимались пошивом носильного платья для людей простого класса.
 
Была на подворье и церковь во имя Макария Чудотворца, построенная в первой половине XVI столетия (разобрана в начале XIX в.).
 
Стоит отметить, что в одном из строений Калязинского подворья была аптека по найму Городской части 1-го квартала.
В 1832 г. владелец аптеки титулярный советник А. Б. Ландграф продал ее аптекарю Карлу Феррейну. Спустя 30 лет, Карл Иванович, к тому времени уже почетный гражданин Москвы, перевел свою аптеку на другую сторону Никольской улицы. С этого момента началась история здания самой знаменитой московской аптеки.
 
В 1905 г. на этом участке для Калязинского монастыря был выстроен большой доходный дом в стиле модерн. Фасады здания навеяны формальными находками Ф. Шехтеля начала века. В частности, в качестве ведущего используется мотив арочного многоэтажного окна, примененный Шехтелем в 1899 г. в Торговом доме В. Ф. Аршинова в Китай-городе.
 
В 1920 - начале 1930 гг. в доме помещались редакции газет «Беднота» и «Комсомольская правда», а сейчас наряду со многими учреждениями одно из крупных издательств - «Детская литература».

19 августа 2010 г.

Купить квартиру Новая пл. 4
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Новая пл. 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail