Гнездниковский Малый пер. 1

Гнездниковский Малый пер. 1
Гнездниковский Малый пер.

Гнездниковский Малый пер. 1
Ранее на этом участке находился дом уголовного розыска (управление московской полиции), построенный в первой четверти XIX в. помещиком А. С. Колагривовым. Хозяйка дома Прасковья Юрьевна устраивала здесь многолюдные балы. В молодости у себя в доме она устраивала также спектакли итальянской оперы, в которых выступала как примадонна.
 
В доме Кологривова устраивал платные балы для своих учениц популярный тогда в Москве танцмейстер Иогель. Как ни просторен был кологривовский дом с его двумя залами, но иногда на иогелевских балах бывало тесно и жарко, так как съезжалось до 500 человек.
 
На этом же участке находилась усадьба магистра фармации И.
И. Кальнинга (М. Гнездниковский пер., 1). Проект надстройки главного дома во владении Кальнинга принадлежал архитектору В. С. Кузнецову (1913).
 
В 1937 г. старинные постройки были снесены. В 1973 г. по инициативе Министра культуры СССР Е. А. Фурцевой для обеспечения сценическим пространством многочисленной труппы МХАТ здесь было выстроено новое здание театра (коллектив авторов под руководством арх. А. Моргулиса).
 
В формах здания архитекторам удалось воплотить дух МХАТа. Фасад, облицованный темным армянским туфом, решен как глухая стена, символизирующая закрытый занавес. Оценки здания, особенно его наружного решения, до сих пор крайне противоречивы.
 
С 1987 г. в здании размещается МХАТ им. М. Горького.

17 августа 2010 г.

Купить квартиру Гнездниковский Малый пер. 1
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Гнездниковский Малый пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail