Бакунинская 94

Бакунинская 94
Бакунинская ул.

Бакунинская 94
Дома причта во владении Покровской общины сестер милосердия (Бакунинская, 94) построены в 1902 г. по проекту архитектора И. С. Кузнецова. В декорации использованы детали романской архитектуры.
 
Епархиальная Владычне-Покровская община сестер милосердия основана в 1869 г. настоятельницей Серпуховского Владычного монастыря Митрофанией (в миру баронесса Прасковья Розен). Община ставила себе целью благотворительную деятельность, помощь немощным, бедным и малоимущим, устройство больниц, приютов и школ.
На все это требовались большие деньги, поэтому игуменья Митрофания стала на незаконный путь добывания средств для своей общины - она подделывала векселя, вымогала деньги и, в конце концов, попала под суд. В 1874 г. состоялось громкое судебное дело, прогремевшее на всю Россию: ее признали виновной и приговорили к ссылке в Енисейскую губернию. Туда она не доехала и провела остаток жизни в разных монастырях России.
 
В Покровской общине сестер милосердия перед большевистским переворотом насчитывалось 20 монахинь и более 200 сестер милосердия. При общине действовали несколько школ - общеобразовательная, фельдшерская, шелководства, а также детский приют, приемный покой и аптека. Сестры общины работали в больницах, госпиталях, приютах, их вызывали в частные дома. Во время военных действий они были на фронтах, трудились в санитарных поездах и полевых госпиталях.
 
Просуществовала община до начала 1920-х гг., потом ее закрыли, а здания заселили обычными жильцами.

16 августа 2010 г.

Купить квартиру Бакунинская 94
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Бакунинская 94 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail