Калужская Малая 1

Калужская Малая 1
Калужская Малая улица

Калужская Малая 1
Московский государственный текстильный университет имени А. Н. Косыгина (Малая Калужская, 1) является старейшим в России высшим учебным заведением в области подготовки специалистов для текстильной промышленности.
 
Вопрос об организации специализированного текстильного учебного заведения, располагающего специальной материально-технической базой, не раз обсуждался в торгово-промышленных кругах конца XIX в.
 
В 1890 г. на 1-ом съезде деятелей по техническому и профессиональному образованию профессором Императорского московского технического училища С.
А. Федоровым был поставлен вопрос о необходимости организации прядильно-ткацкой школы.
 
В 1901 г. на средства «Общества для содействия улучшению и развитию мануфактурной промышленности» в Москве в зданиях, принадлежащих А. А. Ильину, было открыто прядильно-ткацкое училище.
 
В 1919 г. Московское прядильно-ткацкое училище и Солдатенковское ремесленное училище, расположенное рядом, были соединены и преобразованы в 1-й Московский текстильный техникум (с 1920 г. - текстильный институт).
 
В 1920-е гг. были переделаны и выстроены новые корпуса (арх. А. В. Кузнецов). Стоит отметить, что новые здания текстильного института (архитектор Г. Цыгович) долгое время критиковали в архитектурной периодике за «неудачные пропорции и членения» и «схематичность композиции».

16 августа 2010 г.

Купить квартиру Калужская Малая 1
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Калужская Малая 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail