Рабус Карл Иванович

Рабус Карл Иванович
Фурманный пер.

Рабус Карл Иванович
Рабус Карл Иванович (1800-1857) - живописец. Увлекался также философией и поэзией. Стоял у истоков формирования московской пейзажной школы.
 
Это имя ныне известно немногим. А когда-то, в середине XIX в., роль К. И. Рабуса в отечественном, московском искусстве была поистине велика.
 
Родился в Петербурге. Учился в петербургской Академии художеств у М. И. Иванова, М. Н. Воробьёва.
 
В 1827 г. за картину «Вид Гурзуфа в Крыму» получил звание академика.
 
С 1835 г.
преподавал в Московском дворцовом архитектурном училище (здание Сената в Кремле; квартиры служащих - Денежный пер., 1), затем - в Константиновском межевом институте (Старая Басманная, 21), Строгановском училище (Б. Златоустинский пер., 4; Мясницкая, 24), с 1844 г. - в МУЖВЗ (Мясницкая, 21), где фактически стоял у истоков преподавания пейзажной живописи.
 
Влюбившись в Москву, он, пожалуй, первым из художников сумел передать красоту старых московских храмов в их связи с природой: «Вид Спасской башни в Московском Кремле при луне», «Вид на Алексеевский монастырь», «Стены Новодевичьего монастыря в Москве». Его кисти принадлежат поэтические виды Москвы с Воробьевых гор и изображения тогдашних московских окрестностей: Кускова, Филей, Царицына, Архангельского. Именно Рабус открыл для русской живописи красоту Звенигорода.
 
При всей ценности живописи Рабуса главным его вкладом в развитие русского искусства стала педагогическая деятельность. Среди его учеников: В. Амон, Л. Каменев; М. Бочаров, К. Герц, А. Саврасов.
 
В 1830-х гг. снимал деревянный флигель во дворе дома в Огородной слободе (Фурманный пер., 14). Имел большой дом с библиотекой и обсерваторией в приходе церкви Николая Чудотворца в Грачах (Садовая-Сухаревская, 8). Бывал у декабриста М. Ф. Орлова (Пречистенка, 10) и артиста П. М. Садовского (Мамоновский пер., 1).

16 августа 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail