Радио 17

Радио 17
Радио ул.

Радио 17
Комплекс Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) на ул. Радио, 17 (1925-1931 гг., арх. В. А. Кузнецов, В. Я. Мовчан, И. С. Николаев, А. С. Фисенко) - выявленный объект культурного наследия.
 
ЦАГИ был основан на базе лаборатории, руководимой Н. Е. Жуковским. Выдающийся русский учёный, создатель аэродинамики в 1915-1920 гг. жил в одном из строений на этом участке (бывший особняк купца Михайлова). Здесь сегодня устроен мемориальный музей Н. Е. Жуковского.
 
В начале 1920-х гг.
здесь стали строиться многочисленные сооружения, здания лабораторий: аэродинамической, моторной и испытания материалов. В конце декабря 1925 г. здесь начала работать аэродинамическая труба - самая большая в мире, где можно было испытывать не только модели, а фюзеляжи самолетов в натуральную величину.
 
В 1920-1930-е гг. это были корпуса АГОС (Авиация, Гидроавиация и Опытное строительство) и Гидроканала.
 
До 1925 г. на месте нынешнего комплекса зданий ЦАГИ находился трактир «Раёк».
 
Стоить отметить, что до 1920-х гг. на участке стояло выразительное здание лютеранской церкви св. Михаила. Она, получившая в Москве прозвание «Старой обедни», возможно, была построена в Немецкой слободе первыми ее поселенцами, торговцами и ремесленниками еще до 30-х гг. XVII в. Это была большая базилика с тремя нефами, разделенными столбами на арках.
 
Часть зданий ЦАГИ ныне принадлежит ВИАМ (Всероссийский институт авиационных материалов) и ВХНРЦ (Всероссийский художественный научно-реставрационный центр) имени И. Э. Грабаря.

13 августа 2010 г.

Купить квартиру Радио 17
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Радио 17 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail