Волоколамское шоссе 52

Волоколамское шоссе 52
Волоколамское шоссе

Волоколамское шоссе 52
Усадьба «Покровское-Стрешнево» (Волоколамское шоссе, 52) - объект культурного наследия регионального значения.
 
С XIV в. эта местность принадлежала боярину Родиону Несторовичу и его потомкам – Тушиным. С середины XVII в. - вотчина рода Стрешневых.
 
В 1622-1628 гг.
на участке по заказу дьяка М. Д. Феофилактова была построена церковь Покрова, что впоследствии обусловило название усадьбы Стрешневых. При последней владелице Е. Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой усадьба называлась также Покровское-Глебово.
 
В конце XVIII - начале XIX вв. возник классицистический садово-парковый ансамбль, включавший простой и изысканно строгий по пропорциям одноэтажный главный дом с мезонином (1766, в начале XIX в. перестроен в формах зрелого классицизма), увенчанную куполом оранжерею и павильон «Елизаветино» в окружении пейзажного парка с прудами.
 
В 1880-х гг. по проекту А. И. Резанова архитектор К. В. Терской возвёл с торцовых сторон главного дома эклектические пристройки в виде башенок, при помощи которых усадьбе стремились придать облик средневекового замка. Внутри здания сохранилась первоначальная анфиладная планировка.
 
Ограда усадьбы с угловыми башнями оформлена в «русском стиле» в 1889-1890 гг. по проектам А. П. Попова и Ф. Н. Кольбе.
 
Впоследствии перестроили и старый храм Покрова.
 
После революции усадьба вместе с дачами была реквизирована и превращена в санаторий ЦК, потом передана в ведение дома отдыха текстильщиков. В 1925-1928 гг. в главном доме был музей. С 1933 г. - дом отдыха военных летчиков, с 1970 г. - НИИ гражданской авиации.

11 августа 2010 г.

Купить квартиру Волоколамское шоссе 52
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Волоколамское шоссе 52 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail