Ильинка 12

Ильинка 12
Ильинка улица

Ильинка 12
Здание Русского Внешнеторгового и Сибирского банков на Ильинке, 12 является объектом культурного наследия регионального значения.
 
В основе существующего здания - дом купца П. Хрящева (1780, арх. М. Ф. Казаков). Это единственный среди произведений Казакова пример доходного дома того времени.
 
Фасадная пластика дома была довольно однообразна и проста, что соответствовало функции - жилье мелких и средних торговцев в верхних этажах, лавки в нижнем.
 
Капитальная перестройка дома в 1889-1891 гг.
архитектором Р. И. Клейном по заказу Серпуховского городского общества разнообразила фасадное решение, обогатила пластику здания. Композиционным центром и наиболее существенной административной частью дома являются три крупных арочных окна второго и третьего этажей. Обращает на себя внимание рельефный фриз над третьим этажом с выразительными львиными масками. Когда-то над средним окном шла еще надпись, свидетельствовавшая о функции здания. Стилистика сооружений тяготеет к рядовой западно-европейской и барочной эклектике.
 
В советское время здесь размещался архив ЦК КПСС, затем - Росархив и Государственный архив новейшей истории.

10 августа 2010 г.

Купить квартиру Ильинка 12
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ильинка 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail