Электрозаводская 12

Электрозаводская 12
Электрозаводская ул.

Электрозаводская 12
Особняк В. Д. Носова (Электрозаводская, 12) - объект культурного наследия федерального значения.
 
Носовы были владельцами текстильной фабрики. Основатели династии, братья Василий, Дмитрий и Иван Носовы, были простыми ткачами. Накопив первоначальный капитал, они стали самостоятельно заниматься ткацким и красильным делом, основав в 1829 г. небольшую фабрику на берегу Хапиловского пруда, выпускавшую драдедамовые платки. Братья сами ткали, сами красили, сами сушили платки, а жены их делали бахрому.
Позднее братья переключились на обычное сукно, которое во все большем количестве требовалось для армии. Одной из самых распространенных изделий носовской фабрики были так называемые кавказские сукна, из которых на Кавказе шились местные черкески.
 
Главой дела в продолжение многих лет был сын одного из братьев-основателей Василий Дмитриевич Носов. Он приобрел в 1880-е гг. у купца Н. О. Жучкова недалеко от фабрики земельный участок на Малой Семеновской улице, на котором построил деревянный жилой дом для себя и своей семьи.
 
После того, как его сын женился, В. Д. Носов решил отдать молодым родительский особняк, а себе построить новый дом. Для этого был приглашен один из самых известных мастеров того времени Л. Н. Кекушев, который в 1903 г. построил для фабриканта легкое красивое сооружение, похожее на альпийское шале, в формах которого явно видны стилевые особенности модерна.
 
Дом возводился из дерева. Был со всеми последними достижениями комфорта: водяным отоплением, горячей и холодной водой и т.п.

9 августа 2010 г.

Купить квартиру Электрозаводская 12
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Электрозаводская 12 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail