Ленинский просп. 6

Ленинский просп. 6
Ленинский проспект

Ленинский просп. 6
На этом участке когда-то находилось татарское кладбище. Оно было упразднено, а земля его перешла к графу А. Г. Орлову-Чесменскому. В конце 1799 г. он уступил этот участок своему шурину Д. Н. Лопухину, который стал застраивать его зданиями. Их автором, возможно, был ученик М. Ф. Казакова, Алексей Бакарев.
 
Усадебный комплекс представлял собой сложную композицию: главный 2-этажный с антресолями дом, соединенный длинными одноэтажными переходами с двумя квадратными в плане флигелями, к которым примыкали уходящие в глубь участка хозяйственные строения.
 
В 1809 г.
за 80 тысяч рублей владение приобрел Д. М. Полторацкий. Новый владелец сразу же занялся ремонтом дворца, производившимся архитектором В. П. Стасовым.
 
Устройство дома, меблировка и отделка закончились накануне войны 1812 г. Во время московского пожара особняк не пострадал. Именно здесь 19 мая 1814 г. московское дворянство праздновало взятие Парижа русскими войсками.
 
В 1815 г. деревянные этажи главного здания усадьбы сгорели и уже более не восстанавливались, а через несколько лет Полторацкие совсем продали усадьбу.
 
В 1832 г. владение приобрело за 100 тысяч рублей Московское купеческое общество сначала для расширения Андреевской богадельни, а потом поместило там мещанское училище (Ленинский просп., 6), открытое в 1835 г. (переделка здания - арх. М. Д. Быковский; надстройка – арх. П. С. Кампиони, 1859).
 
В 1918 г. в здании бывшего Мещанского училища обосновалась Горная академия, а в 1930 г. тут поселились шесть различных институтов.

9 августа 2010 г.

Купить квартиру Ленинский просп. 6
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ленинский просп. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail