Ильинка 6

Ильинка 6
Ильинка улица

Ильинка 6
Первоначально здание Купеческой биржи на Ильинке, 6 выстроил на месте снесенных Рыбных рядов в 1836-1839 гг. М. Д. Быковский.
 
Строение в формах позднего классицизма отличалось небольшими масштабами и строгим оформлением. Оно имело открытые арочные проходы и наружную галерею. Гладь высокого аттика украшалась двумя рельефными тематическими панно и двумя рельефными жезлами Меркурия. Этот декоративный мотив в дальнейшем станет широко использоваться в торговых и банковских зданиях.
 
С увеличением объёмов торговых операций возникла потребность в расширении внутренней площади Купеческой биржи, что было сделано при её перестройке в 1873-1875 гг.
по проекту архитектора А. С. Каминского. Зодчий заложил арочные проёмы боковых ризалитов и надстроил здание, придав ему более крупный масштаб, соразмерный характеру формирующейся новой застройки Ильинской площади, а также большую представительность и торжественность за счет декоративно насыщенных классицистических форм.
 
Уничтожив малофункциональную наружную галерею главного фасада, Каминский выделил его центр монументальной лоджией с двумя пилястрами и стройными ионическими колоннами. В поле ее фронтона и по сторонам от неё мастер поместил массивные скульптурные рельефы.
 
Общая композиция, а также трактовка ордера и декора, выполнены в традициях эклектики.
 
По площади новое здание превышало прежнее более чем в два раза и вмещало до 1150 человек.
 
Ныне - здание Торгово-промышленной палаты РФ.
 
Здание Купеческой биржи - объект культурного наследия федерального значения.

6 августа 2010 г.

Купить квартиру Ильинка 6
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Ильинка 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail