Щипок 6

Щипок 6
Щипок ул.

Щипок 6
Братья Солодовниковы, торговавшие мануфактурными изделиями и имевшие небольшую ситцевую фабрику, не принадлежали к первым московским богатеям, но прославились своими благотворительными делами.
 
В 1862 г. они пожертвовали земельный участок и крупную сумму денег на строительство богадельни с домовой церковью Михаила Архангела (ул. Щипок, 6). Солодовниковскую богадельню открыли в апреле 1865 г., а через два месяца освятили и церковь. В течение первых лет она находилась на полном обеспечении основателей.
Через 10 лет, по высочайше утверждённому уставу, богадельня перешла в ведение Купеческой управы. Попечителем Солодовниковской богадельни много лет состоял отец К. С. Станиславского.
 
Через некоторое время братья сделали новые крупные пожертвования для строительства рядом с богадельней больницы Купеческого общества, получившей название в честь императора – Александровская (арх. А. С. Каминский). Она была предназначена для бесплатного лечения больных всякого звания, были бы они только христианами. В 1887 г. здание больницы было закончено, но открылось оно только через четыре года - в 1891 г.
Фактически это был приют для хронических и неизлечимых больных, который должен был разгрузить другие купеческие богадельни.
 
Сегодня в здании размещаются службы Института хирургии им. А. В. Вишневского.
 
В 1896 г., согласно завещанию московской купчихи Т. Г. Гурьевой, на участке Солодовниковской богадельни выстроили дом призрения на 100 человек. Ныне - Ожоговый центр института хирургии.

6 августа 2010 г.

Купить квартиру Щипок 6
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Щипок 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail