Мясницкая 42

Мясницкая 42
Мясницкая ул.

Мясницкая 42
Великолепная городская усадьба на Мясницкой, 42 построена между 1793 и 1802 гг. по проекту архитектора М. Ф. Казакова для майора И. И. Барышникова. Это один из лучших памятников Москвы рубежа XVIII-XIX вв.
 
Дом с колоннами, расположенный в глубине двора, имеет форму каре. Центральный ризалит фасада имеет нарядным портик-лоджию, объединяющий второй парадный этаж и мезонин. Асимметрия крыльев связана с тем, что зодчий использовал для строительства правого корпуса и части главного здания древние сводчатые палаты.
 
Сооружения усадьбы отличаются великолепным декором.
Хорошо сохранилась отделка интерьеров, являющаяся примером синтеза различных искусств.
 
Почти квадратный в плане парадный двор отделен от улицы оградой с двумя массивными воротами по сторонам.
 
После 1812 г. усадьба перешла к полковнику С. Н. Бегичеву, у которого в 1823-1824 гг. жил А. С. Грибоедов, работавший здесь над комедией «Горе от ума». В доме Бегичева бывали: композиторы А. Н. Верстовскийи А. А. Алябьев; поэт и герой Отечественной войны 1812 г. Д. В. Давыдов; поэт и общественный деятель В. К. Кюхельбекер; писатель В. Ф. Одоевский; философ и публицист П. Я. Чаадаев.
 
В 1855 г. усадьба была передана больнице для чернорабочих, а в 1882 г. при больнице было открыто Долгоруковское училище повивальных бабок.
 
В 1929 г. в усадьбе разместился Институт санпросвещения, при котором был основан Государственный театр санитарной культуры. Одним из сотрудников театра, консультантом по литературно-репертуарной части, был М. Булгаков.

5 августа 2010 г.

Купить квартиру Мясницкая 42
  • Администратор
    16 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 42 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Аниса
    16 марта 2013 г.

    А в Мясницкой,42 , вы не в курсе? - оказывается, находится образовательно-издательский центр "Вектор" во главе с директором Гоголевым Иваном Васильевичем, который предлагает всем желающим работу на дому по обработке корреспонденции. А Вы! А Вы! Как Вы смеете продавать СВЯТОЕ? Это, конечно, шутка, но с аферистами что-то нужно делать!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail