Вознесенский пер. 9

Вознесенский пер. 9
Вознесенский пер.

Вознесенский пер. 9
В начале 1820-х гг. здесь жили братья П. и М. Критские, организовавшие в 1827 г. кружок, который вслед за декабристами выдвигал задачи «о преобразовании России».
 
Позже здесь находилась усадьба князя П. А. Вяземского, известного поэта и писателя, друга А. С. Пушкина. В 1821 г. его управитель купил здесь участок и выстроил для князя небольшой дом. В 1826 г. Вяземский прикупил соседний, значительно больший участок, где между 1827 и 1829 гг. выстроил двухэтажное здание.
 
Дома на своем участке поэт часто сдавал - так, в 1829 г.
здесь жила семья Д. Н. Свербеева, в 1830-1833 гг. великобританский подданный Вильям Кей, в 1834 г. «корифейка Императорского Московского театра» Прасковья Летавкина.
 
Особняк П. А. Вяземского (Вознесенский пер., 9) в течение многих лет был центром московской литературной жизни. В его доме бывали практически все крупные представители искусства и литературы: И. И. Дмитриев, А. А. Бестужев-Марлинский, Д. В. Давыдов, Н. В. Гоголь. Грибоедов читал здесь «Горе от ума», а Пушкин – трагедию «Борис Годунов».
 
В 1845 г. Вяземский продал этот участок и переехал в Петербург.
 
Два 3-этажных корпуса внутри участка построены в 1895 г. (арх. И. А. Иванов-Шиц).
 
В большом доме этого владения во дворе в 1896-1900-х гг. жил Ф. И. Шаляпин. Здесь у него бывали С. В. Рахманинов, В. А. Серов, К. А. Коровин, В. О. Ключевский, А. М. Горький.
 
В 1920-х гг. здесь жил психолог и философ Г. И. Челланов.

3 августа 2010 г.

Купить квартиру Вознесенский пер. 9
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Вознесенский пер. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail