Мясницкая 20

Мясницкая 20
Мясницкая ул.

Мясницкая 20
В начале XVIII в. это владение принадлежало князю Я. И. Кольцову-Мосальскому. Княжеские палаты, украшенные скульптурным гербом, стояли в глубине двора. Со временем владелец начал прикупать и соседние участки. В зданиях, выходивших за красную линию по Мясницкой улице, находились в основном магазины, где продавали стеклянные и фарфоровые изделия, произведенные на Императорских заводах.
 
В начале 1845 г. владение приобрел купец И. С. Ананов, члену совета Лазаревского института восточных языков.
Его особняк сохранился до наших дней и стоит во дворе. В торговом флигеле по улице размещались «Восточная кондитерская» грека Дмитрия Лерио. Потом здесь было «Семенное депо», где продавали семена растений.
 
В конце XIX в. наследники Ананова решили выстроить здесь огромный дом, который передали в аренду Варваринскому акционерному обществу (Мясницкая, 20). Это четырехэтажное здание по улице было выстроено по проекту архитектора А. В. Иванова, а в 1920-х гг. дом надстроили (арх. И. И. Рерберг).
 
В начале XX в. в новый дом переезжает Главная контора инженера А. В. Бари, владельца котельного завода в Москве. В конторе принимали заказы на металлические конструкции для доменных печей, артезианских колодцев, зданий и мостов, а также на различные трубы, оборудование для фабрик и заводов. Долгие годы помощником Бари был талантливый конструктор и разносторонний ученый В. Г. Шухов.
 
В доме находились и другие строительные конторы, а также редакции газет и журналов.
 
После 1918 г. в здании расположились правления, товарищества и отделения ВСНХ, торговые синдикаты и магазины.

30 июля 2010 г.

Купить квартиру Мясницкая 20
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 20 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail