Плотников пер. 19

Плотников пер. 19
Плотников переулок

Плотников пер. 19
Первое Городское Анастасьинское училище рукоделия (Городская рукодельная школа имени великой княжны Анастасии Николаевны (Плотников пер., 19) – выявленный объект культурного наследия.
 
Здание для Анастасьинской рукодельной школы выстроил в 1908 г. архитектор А. Н. Зелингсон.
 
Известно, что весь этот участок с двумя жилыми домами на нем с 1889 г. принадлежал присяжному поверенному В. О. Гаркави, дочь которого была замужем за профессором А.
И. Угримовым. У них на квартире обычно собирался так называемый Брамсовский кружок, членами которого были известные музыканты - К. Н. Игумнов, Б. О. Сибор, А. Я. Могилевский, В. Л. Кубацкий, А. К. Метнер и др. В 1920-х гг. семья Угримова была выслана за границу.
 
На углу когда-то стоял непритязательной наружности 2-этажный дом, выстроенный в конце 1820-х гг. Строения на этом участке примечательны своими знаменитыми жильцами. В 1832-1833 гг. здесь жил историк Д. Н. Бантыш-Каменский, автор «Словаря достопамятных людей Русской земли»; с 1893 г. - физик, профессор Московского университета Н. А. Умов. В 1920-1930-х гг. в этом доме была квартира филолога Д. Н. Ушакова, широко известного своим «Толковым словарем русского языка». В этом же доме с 1920-х гг. жил один из крупнейших пианистов своего времени К. Н. Игумнов. В 1942 г., на своей квартире, для тяжелобольного М. В. Нестерова Игумнов устроил концерт, в котором пела Н. А. Обухова.
 
Кроме того, здесь были квартиры минералога Г. В. Вульфа, профессора бактериолога П. В. Циклинской.

30 июля 2010 г.

Купить квартиру Плотников пер. 19
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Плотников пер. 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail