Садовая-Черногрязская 6

Садовая-Черногрязская 6
Садовая-Черногрязская ул.

Садовая-Черногрязская 6
Особняк С. П. фон Дервиза (Садовая-Черногрязская, 6) выстроен в 1886 г. архитектором К. Вишневецким на территории усадьбы XVIII в.
 
Сергей Павлович фон Дервиз - действительный статский советник, землевладелец, владелец рудника «Инзер» на Урале. Именно на его средства был приобретен орган для Большого зала Московской консерватории.
 
Особняк дворцового типа стоит со значительным отступом от улицы, на парадном дворе. Сравнительно небольшой, дом очень внушителен, что достигается использованием в его архитектуре композиционных приёмов и декоративных деталей в духе зодчества итальянского Ренессанса, характерных для одного из направлений эклектики, редкого в Москве.
 
Центральная часть здания выделена ризалитом с крупным крыльцом, по сторонам которого устроены пандусы для въезда.
На них поставлены светильники в виде женских фигур. Фасады облицованы гранитом и покрыты крупным рустом с львиными масками во втором этаже. Над тяжёлым карнизом поставлены тумбы с вазонами. Центр фасада отмечен картушем с гербом фон Дервизов.
 
Отделка интерьеров - работа Ф. О. Шехтеля. Золочёная лепнина стен и потолков сочетается с живописными панно.
 
В 1888-1889 гг. были сделаны пристройки (арх. В. Г. Залесский). Одна из них выделяется благодаря красивому двухчастному («итальянскому») окну второго этажа.
 
Высокая и глухая ограда (1909, арх. Н. Н. Чернецов), по преданию, воздвигнута по приказу последнего владельца особняка – миллионера-нефтяника Зубалова, чтобы укрыться от взглядом любопытных. Обращают на себя внимание маскарон над воротами.
 
Флигели построены в 1911 г.

29 июля 2010 г.

Купить квартиру Садовая-Черногрязская 6
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Садовая-Черногрязская 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Алексей
    19 сентября 2010 г.

    Вы написали статью про особняк Фон Дервиза. Скажите можно ли туда попасть на экскурсию, или как в музей? Очень хочю попасть внутрь

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail