Спиридоновка 32

Спиридоновка 32
Спиридоновка ул.

Спиридоновка 32
В первой четверти XIX в. здесь было владение семьи декабриста Н. А. Васильчикова. В 1850-х гг. тут жил этнограф, собиратель русских песен П. Н. Рыбников, арестованный и сосланный в связи с принадлежностью к революционному кружку. В этом владении у своих родственников бывал поэт А. Н. Майков.
 
В 1850-1860-х гг. здесь также находился дом профессора медицины Ф. И. Иноземцева, у которого бывали Н. И. Пирогов, Н. А. Некрасов и др.
 
Ныне существующий дом (Спиридоновка, 32) построен в 1909-1910 гг.
по проекту архитектора И. В. Жолтовского для главы торговой фирмы Г. Тарасова. Об этом свидетельствует надпись над первым этажом по-латыни: «Gabrielus Tarrasov Anno 1910».
 
Архитектор, несколько изменив пропорции, скопировал один из итальянских палаццо. В интерьерах особняка - роспись И. И. Нивинского и Е. Е. Лансере.
 
В этом здании после переезда советского правительства из Петрограда находился Комиссариат по иностранным делам, потом администрация американской помощи (АРА), польское посольство, долгое время тут помещался Верховный суд СССР, а теперь его занимает академический институт Африки.

28 июля 2010 г.

Купить квартиру Спиридоновка 32
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Спиридоновка 32 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail