Волоколамское шоссе 9

Волоколамское шоссе 9
Волоколамское шоссе

Волоколамское шоссе 9
Здание Высшего Художественно-Промышленного Училища (ныне - МГХПУ им. Строганова) на Волоколамском шоссе, 9 выстроено в 1958 г. (арх. И. В. Жолтовский).
 
Одно из старейших учебных заведений отечественного художественного образования ведёт историю от «Школы рисования в отношении к искусствам и ремёслам», основанной в 1825 г. государственным деятелем, археологом, меценатом графом С. Г. Строгановым. Школа, положившая начало специальному художественно-промышленному образованию в России, в 1843 г.
получила статус государственного учебного заведения. С 1860 г. называлась Училищем технического рисования, с 1892 г. - Строгановское центральное художественно-промышленное училище.
 
После 1917 г. Строгановское училище было объединено с МУЖВЗ и вошло в состав Государственных свободных художественных мастерских (1918), преобразованных затем во Вхутемас (1920) г. и Вхутеин (1927). В 1945 г. воссоздано Высшее художественно-промышленное училище.
 
В училище преподавали М. А. Врубель, К. А. Коровин, А. В. Щусев, И. В. Жолтовский, Г. А. Захаров, Ф. О. Шехтель, С. И. Ягужинский и др.

28 июля 2010 г.

Купить квартиру Волоколамское шоссе 9
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Волоколамское шоссе 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail