Суворовская пл. 2

Суворовская пл. 2
Суворовская пл.

Суворовская пл. 2
В середине XVIII в. тут находилась усадьба генерал-майора графа В. С. Салтыкова. По проекту Д. В. Ухтомского здесь выстроили великолепные палаты.
 
В 1777 г. Екатерина II выкупила этот двор и устроила здесь Инвалидный дом для старых офицеров и солдат (Суворовская пл., 2).
 
В начале XIX в. было решено превратить офицерский приют в женское учебное заведение. Императрица Мария Федоровна приобрела инвалидный дом, подарила его новому училищу и сама составила проект «заведения для малолетних благородных девиц».
Новое учебное заведение назвали Училищем ордена святой Екатерины и открыли его 10 февраля 1803 г. Это одно из первых женских учебных заведений в России.
 
Перестройку дома под училище проводил архитектор И. Д. Жилярди. С 1804 по 1808 г. с обеих сторон здания делались пристройки. После 1812 г. училище решили расширить. У тайной советницы Прасковьи Мятлевой был куплен большой участок, находившийся по-соседству. Главный дом переделывали по проекту Д. И. Жилярди. Фасад института был оформлен в стиле ампир.
 
В 1827-1830 гг. пристроили боковые корпуса. Заново отделали интерьеры. Особенно великолепны были два больших торжественных зала института и церковь, внутреннее убранство которой было перенесено из Пречистенского дворца, выстроенного для Екатерины II архитектором М. Ф. Казаковым.
 
В 1918-1928 гг. здание института было реставрировано (арх. С. А. Торопов).
 
С 1928 года в здании разместился Центральный дом Красной Армии (ныне Центральный дом Российской Армии).

28 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail