Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове

Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове
Байкальская ул.

Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове
Церковь Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове (Байкальская, 35) построена в 1842 г. вместо деревянного храма, известного с 1662 г. Первое упоминание о селе, получившем название от рыбки «гольян», в изобилии водившейся в местных водоемах, относится к 60-м годам XVII столетия, когда Гольяново было вотчиной царя А. М. Романова.
 
После Отечественной войны 1812 г. и разграбления французами основной усадьбы князей Трубецких в Говорове, И. Н. Трубецкой и его жена - урожденная княжна Мещерская, перебрались в тихое Гольяново.
К 1816 г. Гольяново стало центром имения Трубецких и официально получило статус села. Именно на средства Трубецких и был выстроен новый храм в традиционном для приходских сельских церквей эпохи позднего ампира стиле. Ампирным традициям соответствуют строгая трактовка 4-колонных тосканских портиков на боковых фасадах храма, несложный рисунок венчающих карнизов, формы оконных проёмов - прямоугольных на четверике храма и апсиде, арочных на ротонде.
 
Церковь имел две части - холодная часть храма, или летняя церковь (четверик с престолом в честь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких), и зимний придел - трапезная часть храма, с престолом в честь святых мучеников Адриана и Натальи. На месте старой деревянной церкви была возведена каменная часовня.
 
Там, где ныне находится алтарь «Живоносный Источник», когда-то струился живой ключ.
 
Колокольня - трехъярусная. Четверики верхних ярусов, перестроенные в духе эклектики во второй половине XIX в., имеют скошенные углы, и несколько огрублённые по рисунку карнизы. Четверик нижнего яруса выделен характерными для ампира большими полуциркульными окнами.
 
Во второй половине XIX в. была сооружена ограда церковного участка.
 
После 1917 г. храм был закрыт и обезглавлен. В 1930-х гг. помещение церкви было отдано под макаронную фабрику. Чтобы не ставить фабричной трубы, колокольню храма приспособили для вытяжки дыма, предварительно разобрав у нее купол.
 
Вновь освящен в 1990 г. Проведены ремонтно-восстановительные работы.

28 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail