Мясоедов Григорий Григорьевич

Мясоедов Григорий Григорьевич
Бронная Большая ул.

Мясоедов Григорий Григорьевич
Мясоедов Григорий Григорьевич (1834-1911) - живописец, представитель искусства «передвижников».
 
Родился в селе Паньково Орловской области в семье мелкопоместного дворянина.
 
Учился в Орловской гимназии, но, не окончив в ней курса, поступил в Петербургскую Академию Художеств, где его профессорами были Т. Нефф и А. Mapков. В 1861 г. получил малую золотую медаль за картину «Поздравление молодых», а в следующем году большую золотую за программу «Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе».
Эти картины определили дальнейшее направление его творчества - бытовой и исторический жанр.
 
После окончания обучения в качестве пенсионера был отправлен в Европу, посетил Париж, Берлин, Брюссель, города Италии и Испании («Похороны у испанских цыган», «Франческо и Паоло», «Две судьбы», 1863-1868).
 
По возвращении на родину художник развернул активную общественную деятельность, именно ему принадлежала инициатива создания организации нового типа - Товарищества Передвижных художественных выставок. В 1870 г. получил звание академика за картину «Заклинания».
 
Его картины выставлялись в залах Общества Любителей Художеств (Малая Дмитровка, 1).
 
Известные работы: «Земство обедает», (1872); «Чтение Положения 19 февраля 1861 г.» (1873); «Молебствие в поле во время засухи» (1878); «Страдная пора (Косцы)» (1887); «Осеннее утро» (1893).
 
Мясоедов писал также пейзажи, преимущественно крымские, отличающиеся простотой и выразительностью мотивов («Сумерки», «Скалы Гурзуфа», «Дорога во ржи», все 1881 г.), изредка портреты (И. И. Шишкина, Н. Н. Бекетова, Е. С. Гордеенко), занимался также гравированием (офорты «Дорога из Бахчисарая в Успенский монастырь»).
 
В последние годы жизни художник провел в усадьбе Павленки под Полтавой, где организовал рисовальные классы.
 
Адреса в Москве:
 
- Малая Бронная, 2 (в сентябре 1870 г.);
- Поварская, 18 (в 1890-е гг.);
- Большая Бронная, 1 а (в 1899-1900 гг.; не сохр.).

22 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail