Бауманская 2-я 5

Бауманская 2-я 5
Бауманская 2-я ул.

Бауманская 2-я 5
«Слободской дворец» (Бауманская 2-я, 5), в котором сейчас помещается МВТУ, является памятником культуры федерального значения.
 
История его начинается с 1749 г., когда канцлер А. П. Бестужев-Рюмин в самом фешенебельном районе Москвы - Немецкой слободе - начал строительство своего большого московского дома.
 
По навету врагов Бестужева обвинили в измене и приговорили к смертной казни, которую заменили ссылкой. В 1764 г. его московский дом приобрело за 34 тысячи рублей государство, а через три года особняк был подарен фавориту императрицы Алексею Орлову.
В 1787 г. Слободской дворец был пожалован Екатериной другому руководителю внешней политики России - А. А. Безбородко.
 
Перестройка дворца производилась по проекту архитектора Д. Кваренги, под руководством М. Казакова. Деревянную церковь, пристроенную к зданию дворца, проектировал В. Баженов.
 
Построенный и отделанный дворец был продан Павлу I к его коронации, взамен же император отдал Безбородко участок земли на Яузе у Николы в Воробине.
 
Во время войны с наполеоновской Францией во дворце останавливался Александр I. Здесь же собирали от московского дворянства и купечества пожертвования на оборону отечества.
 
В 1827-1832 гг. особняк был перестроен (арх. Д. И. Жилярди, А. Г. Григорьев) и передан Воспитательному дому под ремесленное училище (с 1868 - Императорское техническое училище; затем – МВТУ имени Н. Баумана).
 
Архитектор придал зданию черты, присущие позднему московскому ампиру. На аттике главного входа - монументальная скульптурная группа, выполненная И. П. Витали.

22 июля 2010 г.

Купить квартиру Бауманская 2-я 5
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Бауманская 2-я 5 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail