Хрустальный пер. 1

Хрустальный пер. 1
Хрустальный пер.

Хрустальный пер. 1
В 1903-1905 гг. архитектор К. К. Гиппиус перестроил в духе псевдоклассицизма среднюю часть Старого Гостиного двора по Хрустальному пер., 1 под помещения Московского Учетного банка (объект культурного наследия регионального значения).
 
Здание «Гостиного двора» известно с давних времен. Здесь жили и работали приезжие иногородние купцы, складывали тут свои товары. В Гостином дворе были не только лавки и склады, в нем находилась и первая в России аптека, в которой всякий желающий мог купить нужное себе лекарство.
 
Впервые упоминает о таком дворе Сигизмунд Герберштейн, бывший в Москве в 1517 и 1526 гг.
 
В XVII в.
Гостиный двор перестраивался, рядом появился Новый Гостиный Двор, но со временем постройки обветшали, и опять поднялся вопрос о перестройке гостиного двора.
 
Современный Старый гостиный двор на территории всего квартала был построен в соответствии с Указом Екатерины II «Об отдаче каменного Гостиного Двора городу для умножения доходов на разные нужды» по проекту итальянского архитектора Джакомо Кваренги с 1789 г. по 1805 г. Окончательный вид здание приобрело в послепожарное время - между 1825 и 1830 гг. (восстановлено О. Бове по первоначальному проекту).

21 июля 2010 г.

Купить квартиру Хрустальный пер. 1
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Хрустальный пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail