Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе

Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе
Красносельская Нижняя улица

Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе
Первое упоминание о Красном селе относится к 1423 г. (духовная Василия I). В период нашествия хана Ахмата в 1480 г. здесь жил великий князь Иоанн III.
 
Первая деревянная церковь Покрова, стоявшая на ручье Ольховце, в архивных документах упоминается с 1620-х гг. Однако долгое время в храме сохранялись иконы XVI в., что дает право некоторым ученым относить время ее основания к XVI в.
 
Каменный храм (Нижняя Красносельская, 12) был построен в 1701 г.
В 1730 г. церковь расширили, был добавлен слева придел Усекновения главы Иоанна Предтечи.
 
К 1751 г. пристроили обширную четырёхстолпную трапезную и колокольня.
 
К 1838 г. церковь пришла в ветхость, и на средства, пожертвованные почетными гражданами Г. Н. Урусовым и Е. Г. Малютиной, храм был возобновлен и благолепно украшен. Крестообразный верх храм получил в 1816 году (возможно, по проекту О.И. Бове).
 
В 1838 г. было выстроено новое многоглавое завершение. Сооружены вновь главы, кресты, шпиль колокольни, ампирная обработка внешних стен и внутреннее убранство, включая великолепный главный иконостас. Расположенные на ризалитах высокие «итальянские» окна четверика получили оформление в виде ионических полуколонн, поддерживающих антаблементы с лепными растительными орнаментами в стиле ампир. Тогда же на фасадах трапезной и колокольни первоначальные барочные формы карнизов и наличников были заменены на ампирные.
 
В 1901 г. по сторонам храма были сооружены 2 симметричных придела Петра и Павла и Симеона и Анны (ныне Николая и Иоанна Предтечи), оформленных дорическими портиками. Через год с северо-запада пристроили ризницу.
 
Церковь закрыли в 1933 г. Были разобраны апсида, верхний ярус двухъярусной колокольни и ограда, на фасадах частично срублены детали архитектурного декора; с северной и южной сторон трапезной сделали пристройки.
 
С 1966 г. внутри храма размещался завод «КЭМЗ», в 1980-1990 гг. - Центральное конструкторское бюро Министерства легкой промышленности по производству игрушек.
 
Богослужения возобновлены в 1996 г. Ведется реставрация. Установлена центральная главка с крестом, восстановлена ограда.

20 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail