Дмитровка Малая 13

Дмитровка Малая 13
Дмитровка Малая улица

Дмитровка Малая 13
Дом Е. И. Залогиной (Малая Дмитровка, 13), построенный в начале XIX в. и отличающийся рационализмом, подчеркнутой простотой объема, - редкий тип классицистического особняка со службами во дворе.
 
В 1904 г. по проекту архитектора К. К. Гиппиуса здание было перелицовано в стиле рационального модерна керамической плиткой цвета светлой охры с более светлыми плоскими изображениями архитектурных деталей - горизонтальных тяг, наличников, подоконных полочек, филёнок. Аналогично оформлены службы во дворе, перестроенные из более ранних построек.
 
В 1840-х гг.
здесь под надзором полиции жила писательница Е. П. Лачинова, автор нашумевшего романа «Проделки на Кавказе» (1844 г.), запрещённого и уничтоженного цензурой за резкие выпады против представителей высшей администрации.
 
В настоящее время в здании располагается «Союзэкспертиза» - крупнейшая и старейшая в России независимая инспекционная компания в области контроля качества, экспертизы, оценки и сертификации товаров и услуг.

20 июля 2010 г.

Купить квартиру Дмитровка Малая 13
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Дмитровка Малая 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail