Софийская наб. 26

Софийская наб. 26
Софийская наб.

Софийская наб. 26
В 1888 г. известные меценаты Бахрушины построили на месте бывшего двора купца Д. Фалеева «дом бесплатных квартир для нуждающихся вдов с детьми и учащихся девушек». Два года спустя, отдав для расширения свое земельное владение на набережной, Бахрушины выстроили рядом еще одно здание, потом, между ними, - третье (арх. Ф. С. Богданов, К. К. Гиппиус, Ф. О. Богданович).
 
Это был первый для Москвы опыт сотрудничества частного капитала и городских властей в постройке крупных муниципальных жилых комплексов.
 
При «вдовьем доме» (Софийская наб., 26) действовали 2 детских сада, начальное училище для мальчиков и девочек, мужское ремесленное училище и профессиональная школа для девочек.
Там же имелись общие рабочие комнаты с бесплатно предоставляемыми швейными машинами, бесплатная столовая. На первом этаже размещалось общежитие для курсисток.
 
До 1930-х гг. это здание было самым крупным и высоким на набережной. Его церковный купол над центральным ризалитом - своеобразный отклик на купола кремлевских соборов, расположенных по другую сторону реки. В представительной композиции фасада используются традиции классицизма (три ризалита). Лепной декор с натуралистическими растительными мотивами характерен для модерна. Раскреповка фасада – ордерная. Аттики здания намеренно усложнены по своему силуэту, что позволяет им органично завершить насыщенную декором фасадную плоскость.
 
В 1926 г. дом арендовала 1-я Американская строительная контора. Затем здание облюбовало Министерство нефтяной и газовой промышленности СССР (ныне - «Роснефть»).

20 июля 2010 г.

Купить квартиру Софийская наб. 26
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Софийская наб. 26 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail