Смоленская-Сенная пл. 32

Смоленская-Сенная пл. 32
Смоленская-Сенная пл.

Смоленская-Сенная пл. 32
Здание Министерства иностранных дел Российской Федерации (Смоленская-Сенная пл., 32) построено в 1943-1951 гг. (арх. В. Г. Гельфрейх, М. А. Минкус, инж. Г. Лимановский).
 
Это одно из лучших московских высотных зданий. Его высота со шпилем – 171 м, число этажей – 27. «Высотный дом на Смоленской», как его называют москвичи, особенно хорошо виден из западной, заречной части города.
 
Здание отличается сдержанностью декора и целостностью композиции.
Оно имеет суживающееся к верху ярусное членение и шатровую верхушку – принципы, заимствованные в древнерусском зодчестве.   Шатрообразное завершение поставлено по прямому указанию И. Сталина. Задуманное завершение в виде прямоугольной башни было более органично, однако от него отказались.
 
Правое крыло дома спроектировано таким образом, чтобы служить началом новой магистрали, которую планировали пробить отсюда к центру города. Однако в целях максимального сохранения древнейшей застройки внутри Садового кольца от этого проекта отказались.
 
Характерная деталь здания МИД - белые, в отличие от охристых стен здания, порталы, обработанные лепниной и снабженные металлическими решетками. Справа и слева от порталов расположены крупные обелиски из темно-серого камня.

19 июля 2010 г.

Купить квартиру Смоленская-Сенная пл. 32
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Смоленская-Сенная пл. 32 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail