Троицы Живоначальной в Елизаветинском женском институте

Троицы Живоначальной в Елизаветинском женском институте
Радио ул.

Троицы Живоначальной в Елизаветинском женском институте
В XVIII в. этот участок занимала усадьба князя И. Ф. Ромодановского, московского губернатора в 1719-1724 и 1727-1729 годах.
 
Его единственная дочь вышла замуж за графа М. Г. Головкина и получила в приданое эту усадьбу на Яузе (Радио, 10). При восшествии на престол в 1742 г. Елизаветы Петровны Головкин был обвинен в измене - он был одним из самых доверенных лиц правительницы Анны Леопольдовны. Конфискованная усадьба перешла в казну и через некоторое время была продана заводчику миллионеру Н.
А. Демидову.
 
Известно, что в 1760-х гг. в усадьбе уже находился одноэтажный усадебный, «Слободской», как он назывался, дом, стоявший в глубине участка с регулярным парком и прудами. Он представлял собой сильно растянутую композицию в традициях допетровской архитектуры.
 
При переходе усадьбы к Демидову дом стал перестраиваться (возможно, арх. Ф. С. Аргуновым). На протяжении нескольких десятков лет в обширной усадьбе продолжались строительные работы.
 
Слева от главного дома находился театр, в возведении которого, возможно, принимал участие М. Ф. Казаков. В его «Альбоме» лучших частных московских зданий запечатлен и облик демидовского дома.
 
В усадьбе находилось огромное количество чугунного литья с демидовских заводов.
 
Демидовский сад был не только местом гуляний и затей, там находились большие оранжереи и даже зверинец.
 
После смерти владельца тут в 1820-х гг. обосновался Дом трудолюбия, который впоследствии стал Институтом благородных девиц, названным в честь императрицы Елизаветы Алексеевны, жены Александра 1, Елизаветинским.
 
В 1917-1920 г. здесь размещался большой военный госпиталь. Затем в этом здании находились различные педагогические учебные заведения: техникум имени Профинтерна, институт имени Н. К. Крупской, институт имени В. И. Ленина.
 
Храм в этом здании устроен в середине XIX в. По воспоминаниям современника, церковь была большая, очень уютная и располагающая к молитвенному настроению. После революции 1917 г. в ней разместилась секция гимнастики.
 
В 2004 г. на куполе храма был восстановлен крест, и церковь стала действующей.

16 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail