Пятницкая 71

Пятницкая 71
Пятницкая улица

Пятницкая 71
На Пятницкой, 71 расположена типография известного русского книгоиздателя Сытина, одна из крупнейших в Европе (объект культурного наследия регионального значения).
 
В 1890-1912 гг. на приобретённой земле были построены три типографских корпуса «Товарищества печатания, издательства и книжной торговли И. Д. Сытина» (два - по проекту архитектора А. Э. Эрихсона, один - арх. Ф. Ф. Воскресенского). Для сытинской типографии строили также В. Г. Шухов и И. А. Герман.
 
Крупное, первоначально четырехэтажное производственное здание, отличается простотой и рационализмом экстерьера и интерьеров.
 
Типография печатала многочисленные красочные лубки, песенники, дешевые издания классиков русской литературы, «Всеобщий русский календарь» и отрывные настенные календари, общедоступные учебники, энциклопедические издания.
 
Сравнительная дешевизна книг, выпускаемых фирмой Сытина, в сочетании с большим тиражом позволяли успешно конкурировать с другими фирмами.
К 1917 г. товариществом издавалось 25% всех книг в России. Фирма поглотила типографии А. К. Васильева, М. Т. Соловьёва, Орлова, торговые дома Е. И. Коноваловой, Кудинова; владело контрольными пакетами акций петербургских издательств «А. Ф. Маркс», «М. О. Вольф».
 
При типографии имелись аптека, столовая, библиотека, корпуса с квартирами для служащих, в 1903 г. для детей рабочих открыта школа технического рисования и литографского дела.
 
Здесь бывали Л. Н. Толстой, М. Горький, Л. Н. Андреев, А. П. Чехов. В 1913 г. здесь работал С. А. Есенин.
 
В 1919 г. типография была национализирована, в 1948 г. ей присвоено имя А. А. Жданова.

16 июля 2010 г.

Купить квартиру Пятницкая 71
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Пятницкая 71 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    18 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail