Померанцев пер. 6

Померанцев пер. 6
Померанцев переулок. Бывший Троицкий переулок.

Померанцев пер. 6
В начале XIX в. владение Трубецких разделили на три части, позднее застроенные. На одной из них в 1907 г. архитектор Ф. Ф. Воскресенский выстроил нарядный особняк Н. Н. Медынцева в формах модерна, с использованием декоративных мотивов английского и шотландского зодчества (Померанцев пер., 6).
 
Особняк обращает на себя внимание, прежде всего, разнообразием декоративного оформления и сочностью цветового решения. Гладь стен, облицованных кремовой керамической плиткой, сплавлена с зеленой штукатурной декорацией, рельефными и майоликовыми вставками бирюзового цвета и многоцветными мозаичными панно входа.
 
Пластичные обрамления окон первого этажа тяготеют к эстетике франко-бельгийского Ар Нуво.
Окна второго этажа решены в духе «рационального модерна».
 
Хорошо прорисованы элементы барельефного растительного орнамента и металлических ограждений.
 
В октябре 1919 г. в особняке на основе богатых коллекций бывшего владельца был открыт «4-й пролетарский музей» (музей фарфора). После его расформирования особняк передали так называемой миссии Нансена или, как она официально называлась, «Международному комитету помощи голодающим России».
 
После 1923 г. дом передали французскому посольству, а после того, как оно переехало на Большую Якиманку, тут находился институт мозга. Теперь же в нем - посольство Гвинеи.
 
Стоит отметить, что до строительства существующего здания тут находился небольшой одноэтажный деревянный дом и при нем маленький флигель, в котором в 1889-1890-х гг. жил П. И. Чайковский. Это была его последняя московская квартира.

16 июля 2010 г.

Купить квартиру Померанцев пер. 6
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Померанцев пер. 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail