Архангельский пер. 13

Архангельский пер. 13
Архангельский переулок

Архангельский пер. 13
Ампирный особняк на этом участке (Архангельский пер., 13) появился в 1836 г. при статской советнице П. А. Крюковой.  В 1884 г. владение приобрела купчиха С. М. Фролова, муж которой вел торговлю золотыми и серебряными изделиями.
 
В 1885 г. архитектор Ф. Ф. Вознесенский расширил особняк пристройкой справа по Архангельскому переулку. Спустя 10 лет этот же зодчий вновь перестраивал дом Фроловых.
 
В 1888 г. в этом особняке поселился художник В.
Д. Поленов с женой и младшей сестрой Еленой, тоже художницей. Тогда дом представлял собой двухэтажный каменный особняк с рустованными стенами первого этажа и широкими карнизами над первым и вторым этажами.
 
В семье Поленовых регулярно устраивались «рисовальные вечера», в которых участвовали М. А. Врубель, А. Я. Головин, С. В. Иванов, А. Е. Архипов, М. В. Нестеров, И. С. Остроухов, Л. О. Пастернак, искусствоведы Н. И. Романов, С. С. Голоушев и др. Великий художник прожил в этом доме до 1893 г.
 
В 1902 г. владельцем особняка стал известный предприниматель А. В. Бари, ранее арендовавший его у Фроловых. Семейство Бари владело им до 1918 г., пока их бизнес не был национализирован, а их дом отобран государством.
 
В 1922-1936 гг. в этом доме жил выдающийся инженер-изобретатель, автор московского водопровода и знаменитой башни для радиовещания В. Г. Шухов, работавший в строительной конторе Бари более 30 лет.
 
В конце 1940-х гг. дом надстроили. На уровне четвертого и пятого этажей имеются несколько эркеров. Окна второго, третьего и четвертого этажей декорированы сандриками. Входы, ведущие в жилые помещения, находятся во дворе.

16 июля 2010 г.

Купить квартиру Архангельский пер. 13
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Архангельский пер. 13 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail