Яузский бул. 9

Яузский бул. 9
Яузский бульв.

Яузский бул. 9
Необычное эклектическое здание наподобие западно-европейского загородного коттеджа на Яузском бул., 9 (Б. Николоворобинский пер., 6) - городская усадьба М. Г. Спиридова - Ф. К. Рюхардт. Она построена в 1897-1898 гг. архитектором С. Ф. Воскресенским.
 
Позже здесь располагалась лечебница доктора О. Г. фон Шимана.
 
Воскресенский выстроил сторожку-дворницкую, служебный корпус усадьбы (конюшня, каретный сарай), а также главный дом. Его же работой является и кованная узорная ограда с воротами (1900).
Восточный жилой флигель со службами (1819 г., 1876-1880-е гг.) перестроен в 1895 г. архитектором В. А. Коссовым.
 
Постройка с островерхой кровлей обладает асимметричной, но уравновешенной композицией. К сожалению, первоначальный художественный замысел архитектора искажен капитальными перестройками усадьбы. Утрачены решетки балконов, переплеты и обрамления окон, элементы декора, завершения аттиков и т. д.
 
В советское время здесь размещался противотуберкулёзный диспансер, затем - НПЦ Медицинской радиологии.
 
Стоит отметить, что на этой территории в 1867-1876 гг. под руководством инженера В. А. Бабина велись работы по бурению скважины на 532 метра для получения артезианской воды. У В. А. Гиляровского в книге «Москва и Москвичи» есть об этом статья. В 1871 г. на глубине 454 м бур сломался и дальше дело не пошло. Вблизи артезианского колодца в 1888-1902 гг. находилась Серебряническая водокачка, обеспечивающая водоснабжением территорию от Семёновского до Таганки и городских скотобоен за Покровской заставой.
 
Усадьба имеет особый охранный статус - объект культурного наследия регионального значения.

15 июля 2010 г.

Купить квартиру Яузский бул. 9
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Яузский бул. 9 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail