Успенский пер. 3

Успенский пер. 3
Успенский пер.

Успенский пер. 3
На плане города 1817 г. здесь значится деревянный дом, возможно, тогда же и выстроенный для коллежской асессорши М. П. Зверевой.
 
В XIX в. здесь находилась последняя квартира генерал-майора Н. Н. Муравьева (1760-1840), основателя Училища для колонновожатых, попечителя и одного из учредителей Сельскохозяйственного общества и «Земледельческой школы с Бутырским хутором». Его сын – знаменитый декабрист Александр Муравьев, один из основателей Союза Спасения и Союза Благоденствия.
 
Фасад особняка (Успенский пер., 3) был переделан в 1900 г.
в стиле модерн (арх. С. Ф. Воскресенский) для открытого приюта Елизаветинского благотворительного общества.
 
Одноэтажная постройка имитирует фасадную и объемно-пространственную композицию московского ампирного особняка. Массивный аттик в центре фасада трехчастен и декорирован квадратными филенками, выложенными яркой цветной керамической плиткой. Верх стен боковых частей украшают квадратные цветные панно из плиток. С левой стороны, за углом расположен вход в сооружение, над которым - металлический зонтик характерного геометризованного рисунка в стилистике модерна.

14 июля 2010 г.

Купить квартиру Успенский пер. 3
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Успенский пер. 3 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail