Архангельский пер. 1

Архангельский пер. 1
Архангельский переулок

Архангельский пер. 1
Доходный дом К. Я. Торопова (Архангельский пер., 1) - ценный градоформирующий объект. Он построен в 1875 г. архитектором А. Е. Вебером. Надстроен в стиле эклектики с элементами классики.
 
Известно, что этот участок занимало владение  Е. Х. Лазаревой-Абамелек. В 1874 г. часть владения отошло к купцу К. Торопову, занимавшемуся подрядами и торговлей. Для него и построил А. Вебер трехэтажный дом, в котором помещались не только квартиры, но и винные склады в подвалах.
 
Позднее владение перешло к В.
И. Константинову и его наследникам, у которых оно было до 1917 г.
 
В этом доме жил выдающийся физик П. Н. Лебедев (1866-1912), а также Е. А. Лепковский (1863-1934), актер, режиссер, педагог.
 
Здесь же были винные склады «Бекман и К». В 1924 г. в доме располагались Клуб имени Ивана Федорова Печатника, Центральное объединение специалистов, Трудовое объединение «Кооперклей».
 
Стоит отметить, что этот большой дом выходит также в Сверчков переулок. Известно, что в конце XVIII в. владельцем этого участка был князь Н. В. Долгоруков, а потом его жена Е. А. Долгорукова. Здесь располагался сад с небольшими деревянными постройками. В 1802 г. участок приобрел московский купец первой гильдии А. А. Кнауф-Доути. Он владел чугунолитейным и железоделательным заводами на Среднем и Южном Урале, а также совместно с именитым гражданином Н. М. Гусятниковым содержал питейные дома в Москве.

12 июля 2010 г.

Купить квартиру Архангельский пер. 1
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Архангельский пер. 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail