Мясницкая 6

Мясницкая 6
Мясницкая ул.

Мясницкая 6
В первой половине XVIII в. это владение подполковника И. П. Леонтьева. В 1750-х гг. оно некоторое время принадлежало вдове И. И. Нарышкина Настасье Александровне, а потом здесь обосновался серебряных дел мастер Г. А. Плотов. После его смерти в 1772 г. владельцы сменялись друг за другом, пока собственником участка не стал  генерал-аншеф А. А. Дашков и его жена. Их дом был хорошо известен москвичам. В одном из флигелей усадьбы находилась «Мясницкая аптека», основанная в 1807 г. провизором Весселем.
 
Позже здесь находился «Музыкальный магазин» купца И.
И. Ферстера, учебное заведение Гюльцгоф и др.
 
В 1896 г. владение приобрел владелец торговой конторы Н. Д. Стахеев, который поручил архитектору М. Ф. Бугровскому на месте старых строений построить многоэтажный жилой дом с магазинами, который стал своеобразной квинтэссенцией поздней московской эклектики (Мясницкая, 6). Рационализм структуры фасада сочетаются с обильной барочно-классицизированной лепниной. Особенно отличается этим карниз здания.
 
Первые этажи дома заняли многочисленные магазины: книжные (Анны Седлецкой и А. А. Ланга), булочная Филиппова и др. Была в доме и мастерская по огранке драгоценных камней «Урал».
 
В 1920-е гг. здесь открыт Теплотехнический институт имени профессоров Гриневецкого и Кирша.
 
Главный вход в квартиры основного дома и жилых корпусов, находившихся во дворе, был со стороны Лубянского проезда. Здесь жили художник М. А. Врубель и его жена певица Н. И. Забела; с 1919 г. - поэт В. В. Маяковский (с 1974 – музей).
 
В 1971 г. часть строений, выходивших на улицу, снесли.

8 июля 2010 г.

Купить квартиру Мясницкая 6
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мясницкая 6 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail