Нащокинский пер. 4

Нащокинский пер. 4
Нащокинский переулок

Нащокинский пер. 4
Перед пожаром 1812 г. здесь находился «съезжий двор», т. е. здание Пречистенской полицейской части. После 1812 г. его перевели в Кропоткинский переулок, а этот земельный участок распродали частным владельцам, которые построили здесь жилые дома.
 
Из них сохранилось здание (Нащокинский пер. 4), построенное к 1820 г. (значительно перестроено в 1891 г. архитектором И. И. Поздеевым). Балкон этого дома когда-то поддерживали два орла с распростертыми крыльями, а на воротах красовались фонари из матового стекла с надписями: «Дом Захарьина».
Он принадлежал сыну знаменитого терапевта Г. А. Захарьина, умершему от туберкулеза.
 
Соседнее строение – 2-этажный каменный дом с очень сдержанной обработкой фасадов - занимает центральный совет Всероссийского общества охраны памятников. Дом построен в 1970-х гг. по образцу и подобию того, который находился на этом месте в 1830-х гг. Тогда здесь стоял дом с деревянным вторым этажом, принадлежавший дочерям надворного советника Ильинского. В 1831- 1832 гг. его снимал друг П. В. Нащокин, у которого жил А. С. Пушкин.

7 июля 2010 г.

Купить квартиру Нащокинский пер. 4
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Нащокинский пер. 4 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail