Лаврушинский пер. 10

Лаврушинский пер. 10
Лаврушинский переулок

Лаврушинский пер. 10
Государственная Третьяковская галерея (Лаврушинский пер., 10) - художественный музей в Москве, основанный в 1856 г. купцом П. М. Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.
 
Художественную коллекцию Третьяков начал собирать еще в 1850-е гг., когда переехал в Лаврушинский переулок. В конце XVIII в. этот особняк принадлежал капитанше А. А. Кологривовой. Он был выстроен во второй половине XVIII в. на основе палат предыдущего столетия.
В конце 30-х гг. XIX в. дом перестраивается тогдашними владельцами купцами Шестовыми.
 
Весной 1874 г. для собрания было построено двухэтажное здание (арх. А. Каминский). Оно примыкало к южной стене дома и располагалось в сторону соседней с их участком ограды церкви Николая в Толмачах, захватив часть сада вокруг дома.
 
В 1881 г. Павел Михайлович открыл свою галерею для публичного посещения, а 31 августа 1892 г. он передал ее, вместе с небольшим, но ценным собранием брата Сергея, городу Москве в дар.
 
После кончины Третьякова галерея не перестала увеличивать свои фонды, и вскоре опять начались переделки. В 1903 г. к бывшему когда-то жилому дому П. М. Третьякова архитектором В. Н. Башкировым был приделан декоративный фасад (по рисунку В. М. Васнецова) в русском стиле. Руководство строительством осуществлял архитектор А. М. Калмыков.
 
После 1918 г., когда галерея была национализирована, её собрание выросло во много раз за счёт включения в него частных коллекций.
 
В 1930-х гг. делались пристройки к зданиям галереи (арх. А. В. Щусев, И. Е. Бондаренко), а в 1982-1996 гг. проводилась генеральная реконструкция.

6 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail