Воскресения Христова в Барашах

Воскресения Христова в Барашах
Покровка улица

Воскресения Христова в Барашах
Церковь Воскресения Словущего в Барашах находится на улице Покровка, 26. Сама местность Бараши была связана с деятельностью государевых слуг, которые возили за царями в походы шатры и ставившие их в поле для высочайшего отдыха.
 
Воскресенская церковь здесь известна с 1620 г. В 1652 г. был построен двухъярусный храм Успения, что под Сосенками, переосвященный в 1699 гг. во имя Воскресения.
 
К 1732 г. храм обветшал, и прихожане, в том числе гоф-юнкер В.
И. Машков и фабриканты братья Плавильщиковы подали прошение о постройке нового здания. Его сооружением в формах барокко занимался архитектор И. А. Мордвинов. В 1734 г. была освящена нижняя церковь.
 
В память о находившемся на этом месте храме праведных Симеона и Анны (1652) в 1739 г. в нижнем храме освятили одноименный престол.
 
В 1745 г. была разобрана старая колокольня и начата новая церковь, от сгоревшей в 1737 г. старой сохранился только нижний ярус.
 
При императрице Елизавете Петровне храм был увенчан главой в виде золоченой императорской короны, что дало повод для легенды о том, что в 1742 г. она здесь венчалась с А. Г. Разумовским.
 
В 1754 г. приступили к постройке верхней церкви. По преданию, строительство финансировал граф А. И. Шувалов.
 
В целом отделка храма продолжалась до 1773 г.
 
Первый этаж здания сохранил первоначальную планировочную структуру церкви середины XVII в., состоящую из четверика храма с трёхчастной апсидой и трапезной, имеющих скруглённые углы. Очертания апсид, которые находятся у восточной части, повторены на западном торце, оттого верхний объем компактен и замкнут. Северный и южный фасады расчленены парными пилястрами. Фасад украшали резные белокаменные детали: ионические капители пилястров, изогнутые и профилированные сандрики и др. Нижний ярус ранее был окружен открытым гульбищем.
 
В 1918 г. храм был закрыт. Церковь была полуразрушена и в ходе перестроек получила облик обычного гражданского сооружения. Здание было передано ГУЛаг НКВД.
 
В настоящее время здесь размещается пенсионный отдел ГУВД Московской области.

5 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail