Знаменка 8

Знаменка 8
Знаменка улица

Знаменка 8
Шестиэтажный доходный дом А. И. Шамшина на Знаменке, 8 построен в 1909 г. по проекту архитектора Ф. О. Шехтеля. Здание является объектом культурного наследия федерального значения и изучается искусствоведами как яркий образец начала XX в.
 
Есть сведения, что дом для заказчицы Л. В. Шамшиной строил архитектор Н. Н. Благовещенский, а Шехтель занимался только оформлением фасада.
 
Дом в несколько раз выше прилегающих к нему строений ХIХ в, однако он не подавляет соседей.
К сожалению, до наших дней не сохранились балконы здания, поэтому фасадная композиция строится на ритмике полукруглых многоэтажных эркеров. Особенно выразителен круглый эркер на углу дома, завершенный классической беседкой-ротондой с куполом в романском стиле. Основание эркера, также как и фриз всего сооружения, обработано лепным растительным орнаментом, изображающим листья репейника. Мягко скругленные края оконных проемов первых двух этажей контрастируют с геометрической четкостью проемов в верхних этажах.
 
Стоит отметить, что дом стоит на земле бывшей усадьбы генерал-аншефа В. Я. Левашова, участника многих петровских баталий и московского губернатора в 1740-х гг. На месте шехтелевского здания раньше был сад, к которому примыкали сохранившиеся палаты - ценный памятник гражданской архитектуры.
 
Рядом с домом Шамшиной расположена каменная двухэтажная ампирная постройка с подвалом и антресолями – дом М. П. Арбузовой (1829). Здание сохранило первоначальный декор и П-образную в плане объемно-пространственную композицию. Ампирную форму и декор сохранили также каменные пилоны ворот.

5 июля 2010 г.

Купить квартиру Знаменка 8
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Знаменка 8 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 5-комнатной квартиры

ID в ИМЛС 903922в Виталий. Виталий. Продается просторная квартира в 200 метрах от Кремля. Сталинский дом, потолки 3.8м. Квартира правильной формы, внутри квартиры нет несущих стен, можно сделать любую
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail