Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович
Кисловский Большой переулок

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович
Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович (настоящая фамилия Мамин) (1852-1912) - писатель.
 
Родился в семье священника на Висимо-Шайтанском заводе (Урал). Получил домашнее образование. Учился в Висимской школе для детей рабочих, позднее в Екатеринбургском духовном училище и в Пермской духовной семинарии. Поступил в Сибирскую медико-хирургическую академию, откуда в 1876 г. перевелся на юридический факультет Петербургского университета. Из-за материальных трудностей и резкого ухудшения здоровья вынужден был оставить университет.
 
Со временем перебрался в Екатеринбург.
 
Первые рассказы появились в печати в 1872 г.
В литературу вошёл серией путевых очерков «От Урала до Москвы» (1881-1882), опубликованных в одной из самых известных дореволюционных московских газет - «Русские ведомости» (Бобров пер. 4).
 
Первые значительные произведения относятся к несколько более позднему времени – «Бойцы» (1883), «Приваловские миллионы» (1884). Появившийся в журнале «Отечественные записки» роман «Горное гнездо» (1884), закрепил за Маминым-Сибиряком репутацию выдающегося писателя-реалиста.
 
В 1881-1882 гг. жил в меблированных комнатах Азанчевского (Большой Кисловский пер., 1/12), где работал над первым из романов, посвященных жизни горнозаводского Урала.

2 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail