Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Казенной слободе

Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Казенной слободе
Покровка улица

Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Казенной слободе
В XVII в. в глубине участка стояла церковь Иоанна Предтечи в Казенной слободе. Впервые она упоминается в 1625 г.
 
Известно, что к 1760 г. на улицу выходили ворота и ограда с каменными столбами. В 1760 г. архитектор Яковлев получил предписание разобрать ограду, так как мимо ветхого сооружения было уже опасно проходить.
 
В 1799 г. было начато строительство нового здания храма. Для строительства прихожане пригласили М. Ф. Казакова. Огромная церковь-ротонда, украшенная большими пилястровыми выступами и монументальным полукружием апсиды, была невиданным в Москве сооружением - памятником классицизма.
 
Четырехугольный, бесстолпный храм до наших дней не сохранился (частично остатки наличников, портала).
Его снесли в 1936 г., а на освободившемся участке выстроили жилой дом.
 
Сохранилась небольшая трехъярусная колокольня - характерный памятник переходного периода от барокко к классицизму (Покровка, 50/2). Она была построена в 1772 г. Ее поставили по линии улицы, а арка под ней вела на церковный погост, на котором запретили хоронить в 1771 г. (во время чумы).
 
Фронтон нижнего яруса оформлен рустованными лопатками. Парным тосканским пилястрам второго яруса отвечают в третьем ярусе одиночные ионические пилястры. Углы третьего яруса срезаны и декорированы волютами. Кровля с люкарнами увенчана четырехгранным фонариком с главкой.
 
В 1930-е г. колокольня также была назначена к сносу, но началась война, и ее оставили. Внутри, после закрытия, разместились мастерская, парикмахерская. В настоящее время арка в нижнем ярусе колокольни заложена.

2 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail