Николая в Дербеневе

Николая в Дербеневе
Уланский пер.

Николая в Дербеневе
Храм Николая в Дербеневе (Уланский пер., 11) построен в Новой стрелецкой слободе в 1711-1715 гг. на средства почетного гражданина города А. И.Малюшина, купцов М. Я. Заботина, И. Я. Львова и многих других. Первая деревянная постройка на этом месте относится к началу XVII в.
 
Первоначально церковь состояла из двухсветного четверика храма с трёхчастной апсидой, небольшой трапезной и, вероятно, отдельностоявшей колокольни.
 
В дальнейшем облик здания неоднократно изменялся.
В 1722 г. с северной стороны трапезной был выстроен Сергиевский придел, в 1791 г. с запада по оси с храмом возведена новая двухъярусная колокольня (второй ярус в виде ротонды) со сферическим куполом. Тогда же появилась каменная ограда, сохранившаяся до 1920 г.
 
В 1878 г. архитектор К. М. Быковский выстроил южный придел во имя иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Затем по образу южного был перестроен и северный придел, освященный в 1895 г. По сторонам колокольни возвели две равновеликие палатки. Храм завершался с четырех сторон треугольным фронтоном.
 
Быковский усилил градостроительное значение церкви, стоявшей на изгибе переулка и служившей ориентиром для обоих его частей. Для этого была создана необычная композиция: высокая главка поставлена не над объемом придела, а над декоративной аркой его фасада, т. е. приближена к линии переулка.
 
Декоративная обработка фасадов храма и апсиды неоднократно обновлялась. В целом фасады искажены поздними пристройками, утрачены завершение храма и верхние ярусы колокольни, большинство декоративных деталей срублено.
 
Храм закрыт в 1929 г. Обезображен и переоборудован под гараж воинской части. У храма были снесены купола, колокольня, уничтожены иконостас и настенная роспись. В 1951 г. внутри были устроены антресоли, сбит декор, над четвериком соорудили чердак. В 1960-е гг. застроили церковный погост.
 
Богослужения возобновились в 1994 г. С 2000 г. в церкви начались ремонтно-восстановительные работы, продолжающиеся по настоящее время.

2 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail