Лажечников Иван Иванович

Лажечников Иван Иванович
Плющиха улица

Лажечников Иван Иванович
Лажечников Иван Иванович (1792-1869) - писатель, драматург, один из создателей русского исторического романа.
 
Родился в Коломе. Выходец из семьи богатого и образованного купца. Получил основательную домашнюю подготовку под руководством гувернёра.
 
В 1806 г. поступил на службу в Московский архив Коллегии иностранных дел, в 1810 г. - в канцелярию московского гражданского губернатора. Находясь на службе, брал уроки риторики у профессора Победоносцева и слушал приватные лекции Мерзлякова.
 
С 15 лет начал публиковаться в московских журналах («Вестник Европы», «Аглая»).
 
В 1812 г.
Лажечников, против воли родителей, поступил в ополчение, участвовал во многих сражениях, был адъютантом ряда военачальников.
 
В 1817 г. он издал «Первые опыты в прозе и стихах», которые впоследствии скупал и уничтожал.
 
В 1819 г. вышел в отставку. В том же году был избран членом Вольного общества любителей российской словесности и Общества любителей российской словесности, заседания которого проходили в здании Благородного пансиона при Московском университете (Тверская, 7; не сохр.).
 
Служил по Министерству народного просвещения в Пензенской губернии, в Казани.
 
В 1826 г. вернулся в Москву, где, увлёкшись изучением русской древности, выпустил свой первый исторический роман «Последний Новик, или Завоевание Лифляндии в царствование Петра Великого» (1831-1833).
 
В 1831 г. поступил на службу в Твери, но постоянно наезжал в Москву. Часто посещая салон Т. П. Пассек (Остоженка, 29).
 
Недолго прослужив в Витебске, Лажечников в 1854 г. вновь подал в отставку и возвратился в Москву. Жил на Садовой-Кудринской, 17, Конюшковской, 4, Плющихе, 23, Поварской, 11.

1 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail