Марона Пустынника в Старых Панех

Марона Пустынника в Старых Панех
Якиманка Большая ул.

Марона Пустынника в Старых Панех
Церковь Марона Пустынника в Старых Панех (Большая Якиманка, 32) построена на так называемом «Бабьем городке» в 1642 г. в царствование Михаила Феодоровича при Святейшем Патриархе Иосифе.
 
Предание гласит, что в 1382 г. женщины построили здесь городок и мужественно сражались с монголо-татарскими войсками (отсюда название местности). Происхождение слова толкуется также от «баб» - молотов из дерева или чугуна, с помощью которых укрепляли берег сваями.
 
Первоначально деревянная церковь называлась Благовещенскою у Крымского двора, в Иноземной слободе.
 
В 1727 г.
был пристроен теплый придел во имя преподобного Марона.
 
В 1730 г. указом Императрицы Анны Иоанновны было велено вместо деревянной ветхой Благовещенской церкви построить новую каменную.
 
Храм строился чуть южнее прежнего деревянного здания. Храм был построен «кораблем» (основное здание, трапезная и колокольня на одной оси) и первоначально был оформлен в традициях барокко (после пожара 1812 г. барочное убранство исчезло).
 
В 1831 г. на средства Лепешкиных была сооружена новая двухпридельная трапезная со вторым приделом Рождества Иоанна Предтечи (арх. В. П. Мельников).
 
В 1840-х гг. храм снова обновлялся на средства Лепешкиных (в основном интерьер). Основное здание в 1843 г. было обработано в ампирных традициях. То же относится к трапезной и колокольне. В трапезной были сделаны тройные арочные окна. Восьмигранная шатровая колокольня с килевидными завершениями имитирует древнерусские архитектурные формы. Слухи звона - круглые. Завершен был храм и колокольня куполом.
 
В 1844 г. был выполнен новый иконостас.
 
Современный эклектичный облик с мотивами «русского стиля» церковь окончательно обрела в 1870-1880-х гг. Оформление фасадов трапезной (в настоящее время почти утраченное) было переделано в позднеклассицистических формах, сохранив широкие рустованные пилястры на углах.
 
В 1898 г. по сторонам колокольни возведены две симметричные палатки.
 
Церковь была закрыта в 1931 г. Храм обезглавили и перестроили под мастерские и автобазу. Долгое время здесь находился гараж снегоуборочной техники.

1 июля 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail