Ходасевич Владислав Фелицианович

Ходасевич Владислав Фелицианович
Плотников переулок

Ходасевич Владислав Фелицианович
Ходасевич Владислав Фелицианович (1886-1939) - русский поэт, литературный критик, мемуарист.
 
Родился в Москве в семье художника-фотографа (Камергерский пер., 6/5, стр. 3).
 
Учился на юридическом, а затем на историко-филологическом факультете Московского университета (не окончил).
 
Печататься начал с 1905 г. Дебютировал в 1907 г. книгой стихов «Молодость», которую впоследствии считал крайне незрелой, более снисходительно оценивая второй свой сборник «Счастливый домик» (1914).
За эти семь лет, прошедшие от написания первого сборника, Ходасевич стал профессиональным литератором, зарабатывающим на жизнь переводами, рецензиями, фельетонами и др.
 
В первые пореволюционные годы Ходасевич вел занятия с молодыми литераторами, входившими в московский Пролеткульт, заведовал московским отделением организованного М. Горьким издательства «Всемирная литература» (Малый Знаменский пер., 8).
 
Был одним из организаторов Книжной лавки писателей в Леонтьевском пер., 16, затем переведённой на Большую Никитскую, 22.
 
Часто посещал известного историка литературы М. О. Гершензона (Плотников пер., 13; не сохр.).
 
В 1921 г. перебрался в Петербург, а через год уехал за границу. В 1925 г. примкнул к белоэмигрантам, выступал с антисоветскими статьями. С 1927 г. до конца жизни возглавлял литературный отдел газеты «Возрождение», где еженедельно публиковались его обширные материалы о современной литературе эмиграции и метрополии, а также о русской классике.

30 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail